Курорт Фетхие, регион Турции

Курорт Фетхие, регион Турции Практически нетронутый цивилизацией и удивительный по красоте Фетхие расположился на стыке Эгейского и Средиземного морей, в живописной бухте среди величественных гор, покрытых чудесными сосновыми лесами, в 60 км от международного аэропорта Даламан. Фетхие возник на месте античного города Телмессос, основанного древнегреческими мореплавателями и ставшего уже в 5 веке до н. э. одним из самых значимых морских портов. По преданию, здесь жил знаменитый оракул, которого некогда посетил сам Александр Македонский. Свое нынешнее название город получил в честь Фетхи-бея - первого турецкого военного летчика, трагически погибшего в момент крушения самолета.
Особый шарм курорту придают три знаменитых отеля-клуба, огромные территории которых с невысокими уютными корпусами больше напоминают ботанический сад. Разумеется, они располагают собственными пляжами - песчаными и галечными, а также прекрасной инфраструктурой и идеально подходят для отдыха с маленькими детьми. Вообще Фетхие славится своими отелями, которые гармонично вписываются в окружающий природный ландшафт и предлагают высокий уровень сервиса. В то же время на курорте можно найти и ряд недорогих демократичных гостиниц. Так, в 4 км к северу от Фетхие, в бухте Чалыш, знаменитой на всю Турцию необыкновенными закатами, располагаются компактные «трешки» и «четверки». Они имеют выход на городской пляж с почти белым песком, перемешанным с мелкой галькой. И пусть развлечений здесь немного -несколько баров, небольших дискотек и водных горок, зато красота и спокойствие этих мест способны очаровать любого отдыхающего.
В 16 км от города находится бухта Олюдениз, известная как мировой центр параглайдинга. Поклонники этого вида спорта совершают полеты с местной горы Бабадаг, где потоки воздуха считаются идеальными для парения. Здесь же рабо¬тает известная школа, в которой параглайдеры проходят своего рода курсы повышения квалификации. Кстати, с турецкого Олюдениз переводится как «мертвое море» - и действительно, в этом местечке оно на редкость спокойное. Отели здесь, как правило, категории 3-4*, старой постройки, стоят или вдоль бесплатных муниципальных пляжей, или на при¬личной высоте. Публика приезжает сюда в основной своей массе веселая, молодая и активная.
Одно из самых известных мест Фетхие - широкий муниципальный песчаный пляж Клеопатры, или Черепаший остров, находящийся в закрытой от ветров и течений бухте, благодаря чему купаться здесь можно даже зимой. В самом городе туристов ожидает масса развлечений. В местных ресторанах, барах и кафе вам всегда предложат блюда национальной и европейской кухонь. Любителям бурной ночной жизни стоит побывать на самой популярной дискотеке в Фетхие, что располагается в квартале Джалис. А поклонникам активного отдыха наверняка придется по душе рафтинг - экстремальный спуск по горной реке, поездка на джипах по горным тропам или морская прогулка на белоснежной яхте с возможностью подводного погружения под присмотром опытного инструктора. В окрестностях курорта можно увидеть исторические достопримечательности - руины древнего Города Солнца и Ликийские гробницы. А на вершине горы, у подножия которой расположен Фетхие, возвышается рыцарская крепость, откуда открывается захватывающий вид на одноименный залив с его многочисленными островами и бухтами. Именно в Фетхие вы сможете получить колоссальное удовольствие от отдыха и почувствовать ни с чем не сравнимое единение с природой.