Эмират Шарджа

Карта Марса Алам Это третий по величине из семи эмиратов, входящих в состав ОАЭ, и единственный из них, расположенный сразу на двух побережьях. Берег Персидского залива занимает столица эмирата — город Шарджа, а побережье Индийского океана — поселки Кальба, Кор-Факкан и Даба-эль-Хасн. Шарджа граничит с Дубаем, Аджманом и Фуджейрой.

Ландшафт эмирата варьирует от бескрайних оранжевых пустынь с живописными зелеными оазисами до горных цепей прибрежной территории. Побережье Персидского залива Шарджи занято пляжными курортами.
К началу XIX века Шарджа стала важнейшим морским портом в нижней части Персидского залива, а открытие месторождений природного газа привело к развитию туристической индустрии. Сегодня столица эмирата с ее пляжами, торговыми центрами, парками и садами вызывает повышенный интерес у отдыхающих.
Шарджу называют культурной столицей арабского мира и центром исламского образования. Именно здесь находится "музейная сокровищница ОАЭ" - старинный район Мереджа и одна из самых больших мечетей ОАЭ - мечеть Короля Фейсала, способная вместить 3000 верующих. На главной площади города возведен величественный монумент "Коран", являющийся национальной гордостью Объединенных Арабских Эмиратов.

В городе также расположен музей национального наследия и музей искусства. В лагуне Халид интересно посетить парк развлечений "Аль-Джазира" с аттракционами и сувенирными лавками. Гости города могут прогуляться по живописной набережной Аль-Бухейра.

Самые красивые в ОАЭ восточные базары - золотой, овощной и рыбный рынки - также находятся в Шардже. Золотой рынок в районе Аль-Ярмук называют шедевром современной восточной архитектуры. Под его крышей собрались представительства местных и западных компаний, торгующих ювелирными изделиями.

В 135 км от столицы Шарджи расположен старинный порт Кор-Факкан, омываемый водами Индийского океана. Песчаные пляжи у горной гряды делают это место самым живописным на Аравийском полуострове, а коралловые рифы, изобилующие подводными красотами, привлекают любителей дайвинга.

При наличии развитой туристической инфраструктуры Шарджа все же является самым консервативным эмиратом: даже в отелях здесь действует сухой закон, отсутствуют дискотеки и ночные клубы. Поэтому за ночными развлечениями гости города отправляются на такси в соседний эмират Дубай, находящийся всего в 15-20 минутах езды.