Эмират Аджман

карта Наама БейЭмират Аджман расположен на побережье Персидского залива, в 8 км к северу от Шарджи. Он самый маленький из семи эмиратов: его площадь составляет всего 260 км2. Помимо собственно города Аджман, княжество владеет еще двумя анклавами на суше: Манама и Масфут. Эмират не располагает запасами нефти, зато именно на его территории находятся минеральные источники, обеспечивающие питьевой водой все страны Персидского залива.

За счет бурного роста городов в последнее десятилетие границы между Аджманом и Шарджей практически не существует, а Дубай находится всего в 35 минутах езды.
Те, кто устал от бешеного ритма современной цивилизации, по достоинству оценят великолепные песчаные пляжи и чистые воды спокойного эмирата Аджман. Недаром находящийся здесь курорт Ajman Kempinski 5* пользуется огромной популярностью как у приезжих, так и у жителей ОАЭ.

Главной достопримечательностью эмирата является музей Аджмана, расположившийся в форте постройки конца XVIII века. До конца 1970-х годов форт являлся резиденцией правителя. Экспозиция музея включает в себя коллекцию археологических находок, древние манускрипты, оружие,  реконструированные  арабские хижины и рынок. Бытовые сцены прошлого разыграны с помощью восковых фигур. В музее запрещено фотографировать. На самой большой в Арабских Эмиратах кораблестроительной верфи, протянувшейся вдоль пролива, можно понаблюдать за стадиями строительства кораблей и познакомиться с технологиями - от традиционных до современнейших.
Одна из отличительных черт Аджмана в сравнении с другими эмиратами - это свободная продажа алкогольных напитков лицам, не исповедующим ислам. Здесь с пониманием относятся к туристам, не представляющим свой отдых без алкоголя. В 100 м от отеля Ajman Kempinski 5 расположен магазин с хорошим выбором спиртных напитков импортного производства.