Курорт Хургада, регион Египта

Карта ХургадыТеплое, кристально чистое море, широкие песчаные пляжи, протянувшиеся на 40 км вдоль всего побережья, великолепные отели, демократичная атмосфера в сочетании с духом древнего Востока, Гостеприимство и благоприятный климат - все это сделало регион Хургады излюбленным местом отдыха туристов со всего мира! Климат здесь отличается низкой влажностью, что позволяет легче переносить жару, чем в условиях влажного климата Средиземноморья. Купальный сезон открыт круглый год. Даже в зимние месяцы температура воды не опускается ниже +20 °С. Пляжи Хургады хороши тем, что подойдут как любителям подводного плавания, так и просто всем желающим поплавать в море. Практически все пляжи Хургады имеют удобный пологий вход в море.
Хургада находится в 500 км юго-восточнее Каира. Когда-то на этом месте располагалось рыбацкое поселение. Курорт активно начал развиваться с середины 1980-х годов, благодаря египетским и иностранным инвестициям. Долгое время регион Хургада ассоциировалась с дешевым отдыхом, но в последнее время уровень отелей и качество сервиса заметно выросли. На сегодняшний день Хургада -динамично развивающийся курорт и популярный туристический центр, где представлены как недорогие гостиницы, так и всемирно известные сети отелей - Hilton, Movenpick, Intercontinental, Sheraton, Marriott. По числу отелей на душу населения регион Хургада занимает одну из лидирующих позиций в мире.
Колорит древнего Востока до сих пор сохранился в центре Старого города, районе Дахар (в английской версии - Down Town), где можно побродить по узким улочкам, заглянуть в сувенирные лавочки, выпить чашечку ароматного кофе или чая в уютном кафе. На юг и север от центра Хургады протянулась сеть отельных комплексов. Практически все они работают по системе «Все включено», имеют собственные песчаные пляжи с удобным входом в море и идеально подходят для семейного отдыха с детьми. Персонал, как правило, владеет основными европейскими языками, во многих отелях говорят по-русски.
Если Вам хочется разнообразить спокойный пляжный отдых, в Хургаде для этого есть множество возможностей. Во-первых, Хургада- прекрасная отправная точка для самых интересных экскурсионных маршрутов по Древнему Египту. Вы можете посетить Каир, Луксор, Александрию или отправиться в круиз по Нилу. Во-вторых, здесь имеются великолепные условия для занятий всевозможными водными видами спорта - дайвингом, серфингом, сноркелингом. Вы можете отправиться на рыбалку или побывать на настоящей подводной лодке Yellow Submarine. Или отправиться на сафари, поколесить по пустыне на джипе и побывать в самой настоящей бедуинской деревне. В южной части Хургады в 2004 году открылся аквапарк «Титаник» с множеством водных аттракционов, где и взрослые, и дети найдут развлечения по душе.
С наступлением вечера в Хургаде туристов ждут многочисленные дискотеки, казино, ночные клубы, рестораны и кафе. Самые популярные места - дискотека Calipso, ночной клуб Little Buddha (ближай¬ший родственник хорошо известного Buddha Bar в Париже), имеющее «штаб-квартиры» во многих уголках мира Hard Rock Cafe. А на пляжной дискотеке Papas Beach каждую ночь устраиваются танцы прямо под звездами. Гурманы могут попробовать блюда восточной, азиатской и европейской кухни в ресторанчиках и кафе, расположенных в центре и неподалеку от популярных отелей. В южной части региона Хургады находится легендарный дворец «1001 ночи», построенный в стиле восточного Диснейленда, где каждый вечер проходят театрализованные представления
За пределами Хургады в уютных бухтах возникли самостоятельные туристические центры со своей нфраструктурой и сетью отелей- (см. карта Хургады )Эль-Гуна (El Gouna) в 25 км к северу от Хургады, Сома (Soma) и Макади Бей (Makadi Bay) в 30 км к югу, а еще юж¬нее - курорт и порт Сафага (Safaga).