Курорт Эль-Гуна, регион Египта

Карта Эль Гуна«Жемчужина Красного моря», «египетская Венеция», «маленький рай» - такими эпитетами называют этот элитный и, безусловно, самый красивый египетский курорт Эль-Гуна. Он расположен в 25 км к северу от Хургады. Несколько лет назад на этом месте была пустыня. Регион Эль-Гуна - творение американского архитектора Майкла Грейвса и одного из самых богатых и известных людей Египта, Самиха Са-вироса. Если смотреть на Эль-Гуну с высоты, она напоминает гигантскую морскую звезду, очертания которой придают искусственно вырытые каналы и лагуны. Здесь не существует высотных зданий и заборов, частные виллы плавно сменяют роскошные отели и широкие гольф-поля. По каналам плывут гондолы, чем придают еще большее сходство с Венецией.

Оказавшись здесь, Вы попадаете в совершенно другой мир, в котором установлены свои негласные правила. Никто не будет докучать Вам, зазывая в магазины, на улицах Вы не увидите мусора. Гости отеля чувствуют себя комфортно и в полной безопасности и ощущают себя причастными к особому миру избранных людей. Здесь есть свое радио, свои журналы, даже собственный небольшой аэропорт, который осуществляет перелеты внутри страны.

Все отели на курорте Эль-Гуна отличаются неповторимой архитектурой, у каждого свой стиль, свое лицо. Как правило, это фешенебельные отели уровня 4*-5*. Большинство отелей имеют собственные небольшие заливы и лагуны, где гостям комфортно загорать и купаться.

На территории курорта располагается самый большой на Ближнем Востоке гольф-клуб, который спроектировали известные дизайнеры гольф-индустрии Джен Бэйтс и Фред Капле.

Гости региона Эль-Гуна пользуются особой привилегией Dine Around: проживающие в любом отеле 4*-5* на базе НВ, FB, All inclusive могут выбирать ужин в любом из 20 ресторанов курорта (по предварительной резервации). Для удобства туристов по территории между отелями курсирует наземный транспорт. У берегов Эль-Гунны можно совершить увлекательное путешествие к останкам затонувших кораблей и увидеть заросли мангровых деревьев, которые здесь тщательно оберегают. Одно из самых живописных мест в Эль-Гуне - набережная Abu Tig Marina с небольшим портом, где стоят самые роскошные яхты со всего мира. На набережной рас-

положено множество ресторанчиков и кафе, где с чашечкой кофе можно посидеть и полюбоваться живописным видом на залив. А если душа просит шумных развлечений, советуем отправиться в самый центр города - Down Town, где расположены лучшие дискотеки, бары и ночные клубы. Советуем посетить открытую дискотеку EI Arena, расположенную на острове Эль Кафр - самую большую на всем побережье. Стоит заглянуть и в многочисленные магазины и бутики, где можно купить уникальные предметы интерьера и одежду.

Каждый год в Эль-Гуну со всего мира съезжаются художники и фотографы, чтобы запечатлеть эту сказку, превратившуюся в реальность среди бескрайней пустыни. Этот уголок привлекает к себе сердца романтичных странников, каждый раз, возвращаясь в Эль-Гуну, Вы будете открывать для себя что-то новое.