Курорт Шарм-эль-Шейх, регион Египта

Карта Шарм-эль-ШейхаНазвание курорта Шарм-эль-Шейх в переводе с арабского означает «бухта шейха», или «царский залив». Безусловно, главная его достопримечательность - это море. Его живописный, поражающий своими красками и разнообразием подводный мир невозможно описать словами, все это великолепие необходимо хоть раз увидеть собственными глазами. Тогда станет понятно, почему регион Шарм Эль Шейх из года в год притягивает к себе любителей подводного плавания со всего мира.
Курорт расположен на юге Синайского полуострова и со всех сторон защищен горами, с двух сторон его омывают Суэцкий и Акабский заливы. На юго-западе город граничит с национальным парком Ras Mohammed, на северо-востоке — с национальным заповедником Nabq, с северо-запада прикрыт от ветров и непогоды величественной грядой Синайских гор. Недалеко от побережья находится остров Тиран.
Коралловые рифы по всему побережью подступают к самому берегу моря, поэтому прямо вблизи отельных пляжей можно плавать с маской и трубкой. Почти во всех отелях для более удобного входа в море оборудованы специальные понтоны, а также рекомендуется пользоваться специальной обувью.
Чистота моря поддерживается экологическими службами. В регионе Шарм Эль Шейх запрещена рыбная ловля и кормление рыб с берега, запрещено прикасаться к кораллам и отламывать от них куски. Все эти меры позволяют сохранить уникальный подводный мир Красного моря в нетронутом виде.
Курорт находится под патронажем президента Египта,  здесь же расположена его вилла. Именно по инициативе президента курорт Шарм Эль Шейх всего за 15 лет превратился в престижный мировой курорт. Сейчас здесь регулярно проводятся международные встречи глав государств, симпозиумы, конференции и встречи на самом высоком уровне. Богатейшие и влиятельные люди - частые гости на этом курорте.
Местные жители очень доброжелательно относятся к туристам, и это вполне объяснимо - здесь все дорожат возможностью работы в Шарм Эль Шейхе, где уровень жизни выше по сравнению с другими регионами страны. Персонал отелей, государственных регулярно участвует в мероприятиях, нацеленных на улучшение обслуживания и развитие туристической сферы. Элегантные отели, превосходный сервис, солнце, целебный морской воздух, изумительной красоты море - главные составляющие отдыха, проведенного в Шарм Эль Шейхе. Те, кто едет на курорты за отличными пляжными условиями и беззаботным весельем, найдут многочисленные вариации последнего: ночная жизнь Шарм Эль Шейха разнообразна и зажигательна. Шарм Эль Шейх состоит из множества курортных зон, расположенных на живописных побережьях заливов. Наиболее известны центры отдыха - Hadaba. Naama Bay, Sharks Bay, Nabq Bay, White Knight Beach, Gardens Bay, Ras Om El Sid. Ras Nasrani, Sharm El Maya.
Популярнейшая бухта - Naama Bay - сердце Шарм Эль Шейха, излюбленное место променада для туристов. Многочисленные ресторанчики, кафе, магазины работают здесь круглые сутки. Ночная жизнь знаменита дискотеками, ночными клубами, казино, шоу-программами, и не смолкает допоздна, заманивая торговыми центрами, уличными кафе, где непременно предложат изыски арабской кухни, морепродукты, кальян. Чуть севернее от Naama Bay находится White Knight Beach (здесь построен популярный комплекс развлечений Soho Square, непосредственно перед отелями Savoy 5* и Sierra 5* - это модные рестораны, кафе, бары и ультрасовременная дискотека, а также настоящий ледовый каток, ледяной бар, подлинный английский паб, боулинг, магазины, световое шоу фонтанов!). К северу от Naama Bay располагается бухта Sharks («акулья бухта»). Вопреки названию, акулы здесь явление крайне редкое, в отличие от туристов, привлеченных прекрасными пляжами и роскошными коралловыми рифами. Это место пользуется особой популярностью среди дайверов, но и поклонники других видов спорта найдут множество занятий по интересам. В распоряжении тех, кто предпочитает гольф - поля отеля Maritim Jolie Ville Golf&Resort. Еще чуть дальше на севере - бухта Nabq Bay, где расположены отели высшей категории. Рядом находится одноименный заповедник с экзотическими птицами и редкими видами растений. К югу от Naama Bay находится бухта Ras Urn El Sid. Морские воды здесь неглубокие, поэтому достаточно простой маски и трубки, чтобы поплавать среди красивейших рифов Красного моря.
Бухта Sharm El Maya расположена на юго-западе курорта, и знаменита своими песчаными пляжами, отелями и рынком Old Market. Туристы могут побродить по восточному базару, почувствовать очарование Старого города, его восточный колорит. Рядом находится гавань, откуда отходят яхты до морского заповедника Ras Mohammed.
Ras Mohammed - первый в Египте национальный парк, основанный в 1989 году, один из самых богатых в мире по количеству кораллов и морских обитателей. Он расположился на юге Синайского полуострова, в 25 км на юго-запад от курорта Шарм Эль Шейха. Самое необычное место здесь - Магический залив, названный так местными жителями. Вода в нем более соленая, чем в море поблизости, по составу и полезным свойствам сходна с водами Мертвого моря. Здесь растут удивительные мангровые рощи. Мантры - деревья, способные произрастать в морской воде и впитывать в себя соль; при этом растения обладают свойствами делать морскую воду пресной, оставляя излишки соли на обратной стороне своих листьев. Существует поверье: окунувшись в воды залива, загадайте желание, и оно непременно сбудется!
Если Вы выбрали для своего отдыха этот курорт, то Вам будет удобно добираться до наиболее любимых туристами мест - горы Моисея, монастыря св. Екатерины, Цветного каньона.
Всего в часе езды на автобусе вдоль Акабского залива находится город Дахаб, в двух часах - пограничный город Таба, далее порт Эйлат, являющийся территорией Израиля. Вы можете заказать экскурсии и за время своего пребывания на этом курорте посетить сразу две страны - Израиль и Иорданию.